По словам источника, "сейчас идут массовые предпродажные проверки по объектам, находящимся на балансе "Киевэнерго". При этом внимание потенциальных покупателей "Киевэнерго" сосредоточено на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые находятся в собственности городской общины".

 

 

Он отметил, что приватизация госпакета акций не является сложной задачей, а городской пакет - 12,73% - давно перешёл в руки оффшорных компаний через их отдачу ЗАО "Киевэнергохолдинг".

 

 

Как сообщил предправления "Киевэнерго" Сергей Титенко, годовой отчёт и переизбрание главы компании - это обязательные ежегодные вопросы, которые могут означать как увольнение действующего руководства, так и сохранение его в нынешнем составе.

 

 

Титенко подтвердил информацию о том, что недавно завершилась проверка энергонадзора, отчёт которого сейчас изучается, однако отметил, что "о других проверках я не слышал".

 

 

Глава "Киевэнерго" также отметил, что компанию хотят приватизировать: "Я об этом говорил и раньше. Но компания не владеет собственными генерациями, мы их арендуем у Киева, а потому вопрос по ТЭЦ - непосредственно к горсовету".

 

 

Как стало известно, в Кабмине провели расчёты оценочной стоимости "Киевэнерго". Она составила 1,1 млрд долларов.

 

 

По словам аналитика инвестиционной компании Dragon Capital Дениса Саквы, стоимость 100% "Киевэнерго", учитывая долгосрочную аренду энергогенерирующего оборудования, составляет 1,3 млрд долларов, при этом ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 оцениваются как минимум в 600 млн долларов.

 

 

"Причина, по которой "Киевэнерго" не попало в список приватизируемых энергогенерирующих компаний, возможно, в том, что генерирующее оборудование, которым управляет компания, находится в лучшем состоянии, чем оборудование других генерирующих компаний. С другой стороны, электрические сети компании требуют значительных инвестиций для обеспечения бесперебойного энергоснабжения Киева в ближайшие несколько лет", - заявил Саква.

 

 

А энергоснабжение Киева стало нешуточной проблемой – город и его окраины находятся на грани энергетического коллапса: срочно необходимо начать строительство более мощных подстанций. Каждый год потребление электроэнергии в Киеве возрастает на 5%, что в первую очередь связывают с хаотической застройкой территории столицы современными небоскрёбами.

 

 

О необходимости изменений в "Киевэнерго" сказал бывший заместитель мэра столицы Иван Салий. "В Киеве не хватает электроэнергии, а город не имеет достаточного количества ресурсов и акций для влияния", - сообщил Салий.

 

 

"Но проблем с приватизацией "Киевэнерго" не существует. Государство может продать 50% + 1 акцию через Фонд госимущества в любой момент", - считает Денис Саква. Эксперт отметил, что продажа ТЭЦ, находящихся на городском балансе, реальна лишь после внесения соответствующих изменений в законодательство.

 

 

Вместе с тем источник в "Киевэнерго" сообщил, что ТЭЦ могут быть приватизированы и без внесения изменений в законодательство.

 

 

"Будет создана компания, акционером которой выступит городская община в лице горсовета. В уставный фонд этой компании будут внесены ТЭЦ, которые впоследствии беспрепятственно перейдут в чью-либо собственность. Поэтому сейчас многое будет зависеть от горсовета", - отметил он.

 

 

Накануне зампредседателя ФГИ Александр Потимков заявил, что Кабмин намерен передать в управление ФГИ госпакеты акций 4 энергогенерирующих компаний - "Донбассэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго" и скандально известную "Днепрэнерго", часть акций которой принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

 

 

Эту информацию подтвердил министр финансов Виктор Пинзенык, заявив, что после согласования с президентом Виктором Ющенко в ФГИ будет передано по 60% + 1 акция этих компаний.

 

 

Но советник премьера Юлии Тимошенко по ТЭК Александр Гудыма опроверг заявления о приватизации энергогенерирующих компаний. "В правительственной программе нет таких планов", - сообщил господин Гудыма. Он также подчеркнул, что приватизация энергогенерирующих компаний допустима из расчёта, чтобы эти компании не были захвачены Ринатом Ахметовым.

 

 

В то же время эксперты отмечают, что главным потенциальным покупателем "Киевэнерго" является именно господин Ахметов, однако в случае открытой продажи участвовать в конкурсе могут и зарубежные компании.

 

 

По словам Сергея Титенко, многое будет зависеть от квалификационных требований инвестора: "Если условия напишут под любого богатого человека - это одно. Если условия пропишут под профессионала, а это опыт работы в этой сфере, ежегодный доход, проверка большой четвёрки аудиторов, - тогда, соответственно, таким будет и инвестор".

 

 

Как известно, новоназначенный председатель НАК "Энергетическая компания Украины" Владимир Зиневич выступает за продажу контрольных пакетов акций энергогенерирующих компаний ТЭС и ТЭЦ, находящихся на балансе компании, стратегическому инвестору.

 

 

Как отметил Зиневич, опыт реализации инвестиционных программ на государственных энергогенерирующих компаниях свидетельствует, что их выполнение усложнено наличием нормативно правовых и имущественных ограничений при привлечении кредитов украинских и иностранных банков.

 

 

"Во время реализации программы разгосударствления тепловой энергетики, используя опыт Российской Федерации и других стран в части приватизации энергетических предприятий, Украина может быть обеспечена экологически чистыми, современными экономными и маневренными энергоблоками", - сказал президент НАК "ЕКУ".

 

 

Справка: контрольным пакетом 50% +1 акция "Киевэнерго" владеет НАК "Энергетическая компания Украины", 12,73% акций - городская община, ещё 28% - оффшорные компании, которые связывают с бизнесменами Андреем Ивановым и Василием Хмельницким.

 

 

В апреле 2006 г. зарегистрировано ЗАО "Киевэнергохолдинг", которое вошло в состав наблюдательного совета "Киевэнерго". Учредителями ЗАО выступили Киевсовет (61%) и кипрские компании Zarova Limited и Densec Limited - 39% (те же господа Иванов и Хмельницкий).

 

 

Ранее предполагалось, что ТЭЦ будут внесены в уставный фонд холдинга, но вместо этого Киевсовет продлил договор аренды с "Киевэнерго" до 31 декабря 2017 г.