Принятие закона № 2889 "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" станет серьезным препятствием для инвестиций в украинскую экономику.

Об этом в хоже брифинга заявил народный депутат, лидер фракции Оппозиционный блок Юрий Бойко.

Он сообщил, что вчера в ходе встречи делегации ОБ в Страсбурге обсуждалось принятие закона № 2889.

"Мы провели беседы с 30 членами ЕС и было очень тяжело отвечать на вопросы, как случилось так, что вчера был принят закон № 2898,
согласно которому по долгам 2005-2006 года, срок плетежей по которым должен быть в этом году, решение по уплате будет принимать правительство, а не ВР", - заявил Ю.Бойко.

По словам политика, так получилось по той причине, что за последние полтора года внешний долг в Украине вырос с 300 млрд грн до триллиона гривен по состоянию на 1.04.2015 года.

"У всех кредиторов возникло много вопросов и правительство не смогло ответить, каким образом оно будет внедрять выплаты по внешщним долгам. Пошли по самому неприятному для кредиторов и позорному для страны сценарию. Приняли решение в ручном режиме принимать решение –; оплачивать или нет", - заявил политик.

Ю.Бойко пояснил, что это означает, что "практически закрывается дорога для всех инвестиций в Украину."

"Потому что любой инвестор будет считать, что ему могут отдать долги, а могут и не отдать, учитывая коррупционность нынешнего правительства. Таким образом, закрывается дорога для создания рабочих мест и возобновления реального сектора экономики", - подчеркнул политик.

Он заявил, что ОБ оставляет за собой право обратиться к Пезиденту Украины с просьбой применить право вето в отношении этого закона

"Считаем, что это недопустимая практика, она создает негативный имидж для нашего государства и уничтожает инвестиционный климат для нашей страны", - заявил депутат.