Премьер-министр Николай Азаров считает необходимым перекрыть импорт некачественных товаров в Украину. Об этом он заявил на заседании совета предпринимателей, передает Сегодня.
"Нужна проверка качества того, что нам завозится, серьезные барьеры на границе для некачественного ширпотреба", - заявил он. Премьер посетовал, что украинская легкая промышленность находится в полном упадке.
"Мы дошли до края. Что это за страна с населением 45 миллионов, которая ничего не производит с точки зрения легкой промышленности? У каждого из нас сидящего (тут) костюмы импортные, рубашки импортные, галстуки импортные, обувь импортная. Ну куда дальше ехать? Приехали уже", - заявил Азаров.
Он отметил, что в СССР такого не было - еще в 1990 году Украина полностью обеспечивала себя продукцией легкой промышленности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января в Украине вырастут ввозные пошлины на более ста видов импортных товары – соответствующий закон приняла Верховная Рада. Кроме того, в Кабмине намерены вдвое повысить ставки пошлин на импорт по 7400 товарным позициям.
Ранее Украина разослала членам ВТО документ о намерении повысить максимальные ставки пошлин на 350 видов товаров.