Назначение Игоря Диденко заместителем министра энергетики и угольной промышленности позволит разрешить накопившиеся проблемы в газовой сфере, считает руководитель аналитического департамента акционерного общества Eavex Capital Дмитрий Чурин.

 

«Игорь Диденко, в отличие от нынешнего главы «Нафтогаза», имеет опыт переговоров с Россией и опыт решения довольно серьезных кризисных ситуаций в газовой сфере», - сказал Чурин.

Он напомнил, что, когда Россия поставила дедлайн по оплате поставленного газа, возникла острая необходимость в усилении Минэнергоугля менеджером, способным разрешать проблемы.

 

«Господин Диденко - профессионал, и, в целом, мы положительно оцениваем его назначение», - сказал эксперт.

 

Напомним, 12 мая Кабмин назначил Игоря Диденко заместителем министра топлива и энергетики. Диденко с августа 1999 г. по апрель 2000 г. занимал должность первого зампредправления НАК «Нафтогаз Украины». С апреля по июнь 2000 г. он исполнял обязанности председателя правления «Нафтогаза». В феврале 2008 г. Диденко вновь был назначен первым замглавы правления НАК и проработал на этой должности до 24 марта 2010 г.