Американская компания Hennessey провела испытания своего суперкара Venom GT на взлетной полосе космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, и эта модель достигла такой скорости, которой еще не достигал ни один серийный автомобиль в мире - 435,3 км/час. Прежний рекорд принадлежал Bugatti Veyron Super Sport: эта модель разогналась на полигоне Volkswagen в одну сторону до 434 км/ч, а в другую - до 427 км/час. В Книгу рекордов Гиннесса пошло среднее время - 431 км/ч, и формально этот рекорд не побит, так как Venom GT совершил заезд только в одну сторону. Таковы были ограничения, которые по какой-то причине установило руководство космодрома. Пусть выполнить требования Книги рекордов Гиннесса не удалось, но фактически прежние показатели повержены, передает "Кермо".

Внешне Hennessey Venom GT выглядит, как растянутый в длину Lotus Exige, чем он по сути и есть, но, в отличие от миниатюрного английского купе, под капотом здесь не скромная 1,8-литровая «четверка», а 7-литровый V8 с наддувом. Он мощнее 1200-сильного силового агрегата Bugatti Veyron на 62 л.с., и при этом автомобиль значительно легче. Если Bugatti весит 1888 кг, то у нового рекордсмена снаряженная масса сравнима с малолитражками - всего 1244 кг.

Представители Hennessey считают, что установленный рекорд - еще не предел. Их задача - достичь 450 км/час.

В настоящее время фирма выпускает по несколько штук Venom GT в год и просит за них от $ 600 000 до $ 1 млн в зависимости от степени форсирования двигателя. В планах - развивать дилерскую сеть в Европе, Ближнем Востоке, Азии, России.