Украинские банки активно затягивают перечисление средств, переводимых населением за коммунальные услуги и электроэнергию. Неизвестно, сколько приплюсуют в новые платежки граждан в каячестве неустойки, как наказание за несвоевременную оплату.

Об этом говорится в письме НБУ № 25-111/3641, разосланном субъектам банковской системы.

НБУ потребовал от банков перестать "гонять" деньги по другим счетам, а сразу же перечислять их компаниям-получателям, как того требует действующее законодательство. Отметим, что данные операции считаются "режимными" и должны строго контролироваться как банками, так и государством.

"Оплата тепловой энергии путем перечисления средств на другие счета запрещается. Средства, поступившие на счета со специальным режимом использования, перечисляются банками в соответствии с порядком распределения средств, утвержденным Кабинетом Министров Украины", — указывается в письме НБУ.

В комментарии СМИ член правления Нацбанка на правах анонимности заявил, что платежи задерживают многие банки.

“Пока мы их не наказали, но обязательно накажем, если они не примут меры в ответ на наше письмо", — сказал он.

В НБУ пока что умалчивают об именах банков-нарушителей. Однако на столичных форумах чаще всего в задержке платежей упрекали Энергобанк — за то, что он вовремя не доставил платежи, внесенные киевлянами на счета "Киевэнерго". В самом финансовом учреждении сложившуюся ситуацию объяснили временными проблемами, и пообещали их быстро решить.

"Задержка платежей, осуществляемая в адрес "Киевэнерго", связана с проведением сделки по изменению структуры собственности банка, о чем ранее сообщалось, а также с независящими от банка проблемами в этой связи. 23 января планируется проведение экстренного заседания наблюдательного совета банка с целью выработки срочных мер для восстановления показателей ликвидности", — сообщила начальник отдела маркетинга Энергобанка Елена Столярова.

Правда, она не уточнила, собирается ли финучреждение компенсировать киевлянам неустойку, которую по его вине в их новые платежки приплюсует "Киевэнерго", как наказание за несвоевременную оплату.

Как сообщили в Нацбанке, платежи населения задерживаются не только в Киеве, но и в целом по стране, так что вовремя деньги не получают многие энергетические компании в регионах.

"У нас, например, нет проблем с проведением платежей клиентов за коммунальные услуги. Исходя из чего, могу предположить, что массовые обращения людей могут быть вызваны только дефицитом ликвидности в отдельных банках, что вынуждает их задерживать проведение платежей. Но, если это так, то страдают не только плательщики комуслуг, но и другие клиенты банка. Могу лишь порекомендовать людям, столкнувшимся с такой проблемой, попробовать воспользоваться услугами другого банка и в любом случае не затягивать с оплатой коммуналки до последнего момента", — отметил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.