Национальный банк решил снизить уровень долларизации экономики Украины, чтобы постепенно исчезала любовь нашего народа к доллару. Одним из инструментов достижения этой цели является инициатива НБУ ликвидировать обменники, работающие вне банка. Об этом в интервью газете "День" рассказал председатель Совета Национального банка Украины Игорь Прасолов.
По его мнению, недавние всплески паники на валютном рынке были спровоцированы "игрой отдельных спекулянтов на валютных ожиданиях наших людей", и далеко не последнюю роль в этом сыграли именно обменные пункты.
"В двух случаях высокой волны паники, которую мы наблюдали этой осенью, обменники сыграли далеко не лучшую роль. Я думаю, что банки будут продолжать политику по сокращению таких агентских обменных пунктов", - заявил Прасолов.
Он отметил, что банки, которые сами работали нормально в условиях паники, пострадали от того, что их агенты проводили спекулятивную политику. "Мне известно, что один банк сегодня уже хочет разорвать агентские соглашения и избавиться обменных пунктов, потому что они очень сильно "подмочили" его репутацию", - заявил он.
"Я считаю, что, как и во всем цивилизованном мире, в Украине обменными операциями должны заниматься банки, которые напрямую контролирует Нацбанк", - подчеркнул Прасолов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Нацбанк ждет, что вскоре за попытку продать наличную валюту на теневом рынке граждан будут привлекать к уголовной ответственности, а купить-продать ее можно будет только через кассы банков.