НБУ будет штрафовать банки, закупающие валюту с нарушениями. Соответствующее постановление № 495 «О внесении изменений в положение о применении Национальным банком Украины мер воздействия за нарушение банковского законодательства» было принято правлением ведомства в четверг, 30 июля.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Целью принятия документа является повышение ответственности банков за действия на валютном рынке, в частности за нарушение требования нормативно-правового акта Нацбанка по вопросам урегулирования ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины, которым установлены ограничения превышения общего объема покупки безналичных иностранных валют и банковских металлов в гривнах над объемом их продаж по собственным операциям уполномоченного банка.

По словам заместителя председателя НБУ Олег Чурия, временные ограничения создают, конечно же, неудобства на валютном рынке, однако документ позволит обеспечить равновесие на межбанке.

«Поэтому мы требуем от банков взвешенных и дисциплинированных решений при покупке безналичной иностранной валюты на межбанковском валютном рынке. Естественно, что иногда мы вынуждены применять штрафные санкции к нарушителям. Логика действий Национального банка Украины в таких случаях изложена в постановлении № 495. Сначала нарушитель получает письменное предупреждение. Если он не прислушается к нам, а мы снова фиксируем нарушения, то Национальный банк налаживать на него денежный штраф. К наиболее недисциплинированным мы будем применять не только денежные штрафы, но и ограничивать или останавливать/приостанавливать осуществления ими отдельных видов валютных операций», –; сказал О. Чурий.