Национальный банк Украины должен быть подотчетен и подконтролен парламенту.

Об этом в кулуарах ВР заявил народный депутат фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Парламентарий прокомментировал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институционной способности Национального банка Украины (№ 2742), который парламент принял за основу в первом чтении.

"Мы считаем, что уменьшив количество членов наблюдательного совета для НБУ нельзя уменьшать их полномочия. Также считаем некорректным записывать какие-то заработные платы сотрудников НБУ или наблюдательного совета. Это вообще неправильно, когда наблюдательный совет НБУ будет получать заработные платы. Кроме того, встает вопрос терминологии, который, на наш взгляд, вообще не отработан в научно-экспертном управлении ВР, юридическом управлении", - пояснил позицию фракции С.Соболев.

В то же время нардеп отметил, что очень важна сама концепция, согласно которой НБУ становится независимым центром, на который не может повлиять правительство, особенно в вопросах эмиссии.

"Но в остальном НБУ должен быть подотчетным и подконтрольным парламенту, это без сомнений. И не вижу других возможностей, потому что это записано в Конституции Украины. Нужно найти именно такой компромисс", - резюмировал политик.