Национальный банк Украины инициирует очередной пересмотр предельной границы наличных расчетов, на которые сегодня уже действуют административные ограничения регулятора.

Об этом посредством Facebook сообщает НБУ.

По сообщению, во время еженедельного совещания между банкирами и НБУ, которое состоялось 16 марта, были рассмотрены перспективы дальнейшего снижения предельной суммы наличных расчетов.

Так, председатель НБУ Валерия Гонтарева отметила, что существует необходимость активизировать усилия банковского сообщества в этом направлении, провести консультации среди банкиров и определить оптимальную предельную границу наличных расчетов в соответствии с европейским опытом.

"Снижение максимально разрешенной суммы расчетов наличными стимулировать развитие безналичного рынка и позволит привлечь дополнительные ресурсы в банковскую систему", - сказала В. Гонтарева и добавила, что такой шаг будет способствовать уменьшению теневого сектора экономики Украины.

Напомним, на сегодняшний день действуют следующие ограничения на наличный расчет: 150 тыс гривен для предпринимателей и 10 тыс гривен –; для физлиц.