Снятием ограничений в отношении экспортных валютных операций между телекоммуникационными операторами НБУ упростил им работу. Фирмам, которые предоставляют услуги роуминга за границей, стало проще работать с документами.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Борис Кушниру.

Он уточнил, что ранее Национальный банк Украины контролировал экспортные операций клиентов, которые предоставили документы, подтверждающие приостановку обязательств путем зачета встречных требований в валютах, подлежащих обязательной продаже.

«Теперь этот запрет не распространяется на операции телекоммуникационных компаний по оплате международных телекоммуникационных услуг - международного роуминга и пропуска международного трафика. Ограничения действуют, но не распространяются на операции по взаимному клирингу между телекоммуникационными компаниями. Ограничения вводились регулятором потому, что эти операции гипотетически могли уменьшить объем валюты, которая попадает на рынок», - сказал эксперт.

Он уточнил, что прежние валютные ограничения регулятора вносили много сложностей в ежедневную работу телекоммуникационных компаний.

«У них есть роуминг, у них есть доходы от этого вида деятельности, но возникают и обязательства по иностранной валюте. Но ежедневно возникают отчеты как по доходам, так и по затратам, а клиентская база –; 10-15 млн абонентов. Представляете, какой объем операций по роумингу возникает в ежедневном режиме? Поэтому этим компаниями разрешили продавать 75% валюты только с чистой разницы. Все стало проще», - подчеркнул экономист Б.Кушнирук.

Напомним, Национальный банк разрешил уполномоченным банкам без ограничений покупать иностранную валюту у физических лиц. Соответствующее постановление правления НБУ №718 было принято 22 октября 2015 года. Этим же постановлением отменены требования обязательной проверки импортных контрактов на сумму свыше 50 тысяч долларов в отношении телекоммуникационных фирм, а также обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долларов США. Это ограничение было введено НБУ 24 февраля 2015 года.