Спрос и предложение на валютном рынке Украины в настоящее время сбалансированы. Об этом заявил первый заместитель главы Национального банка Украины Юрий Колобов.
"Рынок сбалансирован, мы это видим по ситуации по платежному балансу. А недавние какие-то движения курса – это какой-то спекулятивный спрос, возможно, какая-то политическая подоплека ", - сказал Колобов.
С начала года Национальный банк пополнил валютные резервы путем интервенций на межбанковском валютном рынке более чем на 2 млрд долл. "Запаса прочности у нас более чем достаточно", - отметил первый заместитель главы НБУ.
Выступая на саммите, он уточнил, что дефицит текущего счета за первый квартал 2011 года составил всего лишь 700 млн долл., в то время как позитивное сальдо финансового счета было равно 1,9 млрд долл.
"Уверенность придает анализ основных показателей денежно-кредитного рынка, которые демонстрируют растущее доверие со стороны населения и инвесторов. Постоянное увеличение поступления валюты, сбалансированный спрос и предложение последнее время практически сравняли курс НБУ и курс на межбанке", - сказал Колобов.
Говоря о волатильности курса гривни, он отметил, что НБУ согласен с международными экспертами о необходимости ее присутствия и расширения. "Но все мы должны понимать, что, к сожалению, курс является одним из индикаторов того, как население оценивает экономическую и ценовую стабильность. Движение вверх-вниз на одну-две копейки вызывает вопросы", - пояснил сложность ситуации первый замглавы Нацбанка, сообщает Корреспондент.
Колобов сообщил, что НБУ разрабатывает программу повышения информированности населения по этому вопросу. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, повышение внутреннего спроса, как потребительского, так и инвестиционного обуславливают достаточно высокие темпы роста украинской экономики с начала года: в районе 5-6%.
Колобов добавил, что Нацбанк при этом проводит взвешенную монетарную политику в рамках меморандума с Международным валютным фондом. "Мы полностью выполняем критерии эффективности и индикативные цели (программы с МВФ – ред.)", - подчеркнул первый заместитель главы НБУ.
По его мнению, удержание инфляции на уровне ниже 10% в условиях значительной неопределенности и шоков на рынке энергоносителей является значительным достижением Нацбанка и украинских властей.
Он также указал на позитивные тенденции на рынке депозитов (прирост за год с 1 мая – 29% с ростом доли национальной валюты) и кредитов (прирост 15% при снижении ставки с 15% до 13% годовых).
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее первый заместитель председателя Нацбанка Юрий Колобов сообщил, что Национальный банк Украины намерен либерализовать осуществление торгов валютой на межбанковском валютном рынке.