Детали постановления пока лишь обсуждаются в кабинетах НБУ. В пресс-службе Нацбанка сказали, что об этом ещё не слышали, но и существование подобных планов не опровергают. «Пока до нас такая информация не доходила», – заявил заместитель главы пресс-службы НБУ Юрий Заруба.

 

 

Уверенно о планирующемся урезании сроков кредитования говорят лишь некоторые банкиры. Нововведение может стать одной из антиинфляционных мер правительства.

 

 

Механизм такого способа борьбы с инфляцией пояснил генеральный директор группы компаний «Украинский риэлторский альянс» Юрий Литвин. По его словам, спрос на столь «недолгие» кредиты вряд ли будет велик, а значит, отток денег из банков уменьшится.

 

 

«Анализ украинского рынка ипотеки 2006-2007 г.г. свидетельствует: лишь 40% из всех заемщиков покупают квартиры в кредит для себя, – утверждает Ю.Литвин. – Остальная масса – инвесторы, вкладывающие в строительство, чтобы дождаться роста цены на квартиру и заработать».

 

 

Как бы ни старались банки обойти новые инициативы Нацбанка, эксперты советуют потенциальным заемщикам изучать все риски перед тем, как покупать жилье в кредит

 

 

Хотя сам по себе фактор сокращения срока кредитования не столь важен, поскольку в Украине и сегодня очень немногие банки выдают ипотеку на 25 лет: значительно важнее, что планы НБУ могут отпугнуть потенциальных заемщиков, которые покупают жилье для себя.

 

 

«Не исключено даже, что через полгода стоимость квартир упадет на 10%», – прогнозирует Литвин.

 

 

Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь не столь категоричен: «Новый стандарт НБУ не так увеличит ставки по ипотечным кредитам, как не позволит их снижать и дальше, что наблюдалось на протяжении последних трех лет, – объяснил он. – Хотя банки, дабы не потерять потенциальных клиентов, будут активно обходить это условие с помощью вполне легальных механизмов. Например, формально кредит вам выдадут на 1 год с возможностью перекредитования через 12 месяцев по той же ставке. Это позволит в конце года получить новый кредит банка еще на год, которым будет погашаться предыдущий».

 

 

По информации Александра Жолудя, НБУ пока не собирается сокращать сроки, на которые выдаются кредиты. Но стоит обратить внимание на другое требование Нацбанка: с 28 февраля он обязал банки дополнительно страховать разницу между выданными кредитами и имеющимися в портфелях банков депозитами. Это, по словам эксперта, точно означает, что новые ставки по кредитам будут несколько выше.

 

 

Как бы ни старались банки обойти новые инициативы Нацбанка, эксперты советуют потенциальным заемщикам изучать все риски перед тем, как покупать жилье в кредит. Например, ипотечный договор, чтобы выяснить – может ли банк в одностороннем порядке пересмотреть ставку и при каких условиях.