Это произошло после трех неудачных попыток продажи ПИБ, за который инвесторы предлагали от 300 млн долларов до 800. Банкиры опасаются, что банкротство ПИБ может стать началом волны банкротств других банков, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

 

 

Вчера поздно вечером правление Нацбанка приняло решение ввести временную администрацию (ВА) в "Проминвестбанк". Как рассказал высокопоставленный источник в НБУ, ее главой назначен заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк. "Сегодня отстранили все правление ПИБ, из-за которого был конфликт интересов между акционерами, и наложили мораторий на выдачу вкладов",– сообщил источник в НБУ. Статья 75 закона "О банках и банковской деятельности" говорит, что НБУ "обязан назначать временную администрацию в случае существенной угрозы платежеспособности банка". Деятельность ВА может закончиться, согласно статье 86, "отзывом банковской лицензии и принятием решения о назначении ликвидатора".

 

 

Причиной введения ВА в банк стала рейдерская атака на учреждение. Из-за нее вкладчики стали массово снимать депозиты и Нацбанк был вынужден выдать банку кредитную линию на 5 млрд грн. Вчера председатель совета НБУ Петр Порошенко заявил, что регулятор перечислил в ПИБ только 2 млрд грн под залог имущественных прав, но правление ПИБ еще не подготовило и не передало в НБУ документы по залогу. При этом вкладчики продолжали изымать средства, и у банка не хватало средств для удовлетворения их требований.

 

 

Возможно, еще одной причиной введения временной администрации в "Проминвестбанке" является появившаяся 7 октября информация о том, что глава ПИБа подписал соглашение о продаже контрольного пакета акций "Проминвестбанка" одной из российских бизнес структур. "НБУ тщательно регулирует процент иностранного капитала в банковской системе Украины. Следовательно, возможная продажа ПИБа российским бизнесменам может не удовлетворять Нацбанк", — считает руководитель экономических программ Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко, пишет "Дело".

 

 

Напомним, 7 октября сообщалось, что совладелец "Дельта Банка" Николай Лагун может подписать соглашение о приобретении контрольного пакета "Проминвестбанка". Некоторые участники рынка полагают, что Лагун действует совместно с российским предпринимателем Алишером Усмановым.

 

 

Проминвестбанк создан в 1992 году. По данным Национального банка Украины, на 1 июля 2008 года активы финансового учреждения достигли 27,5 миллиарда гривен (6-е место по банковской системе), собственный капитал составил 2,8 миллиарда гривен (6-е место), чистая прибыль по итогам первого полугодия — 360 миллионов гривен (3-е место).

 

 

Временная администрация вводится регулятором в банке, испытывающем финансовые или другие проблемы, с целью стабилизации ситуации в финучреждении.