«Банк «Финансы и кредит», который подконтролен бизнесмену Константину Жеваго, Национальный банк Украины (НБУ) признал банкротом. Глава регулятора Валерия Гонтарева отметила, что НБУ пробовал спасти финансовое учреждение от такого финала.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Таким образом, «Банк «Финансы и кредит» признан неплатежеспособным в соответствии со ст. 76 закона "О банках и банковской деятельности". Вчера, 17 сентября, правление НБУ признало, что следует признать предприятие банкротом. В связи с этим регулятор принял постановление № 612 "Об отнесении Публичного акционерного общества" Банк "Финансы и Кредит" в категорию неплатежеспособных".

По словам В.Гонтаревой, специалисты НБУ провели консультации с мажоритарным акционером структуры К.Жеваго.

«Банк семь месяцев находился в проблемном состоянии. В течение этого периода акционер выполнял все рекомендации Национального банка по финансовому оздоровлению. После этого ОАО" Банк "Финансы и Кредит" приняло на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов», - отметал она, добавив, что 17 августа указанный банк перешел на обычный режим работы.

При этом Нацбанк продолжал осуществлять мониторинг ситуации.

«Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан несостоятельным и передан в Фонд», - отметила В.Гонтарева.

Она уточнила, что принятых регулятором мер оказалось недостаточно, а акционер не смог выполнить свои письменные обязательства по поддержке ликвидности и нормативов банка в согласованные сроки: например, не достиг рекомендуемых показателей обязательного резервирования, достаточности регулятивного капитала и ликвидности.

Глава НБУ уточнила, что большая часть активов банка была связана с кредитованием бизнеса самого акционера. «Когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы - акционер в установленный срок этого не сделал»,- подытожила она.

По сведениям НБУ, 93,2% (234 000 человек) всех клиентов ПАО "Банк" Финансы и Кредит "получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.