Нацбанк отнес Уникомбанк к категории неплатежеспособных из-за полной потери ликвидности. Об этом говорится в постановлении правления финрегулятора.

 

В НБУ пояснили, что 6 октября текущего года  банк был признан проблемным.

 

"В то же время собственники банка не предпринимали никаких мер для поддержания его ликвидности, улучшения финансового состояния и устранения нарушений нормативно-правовых актов Национального банка", - говорится в сообщении.

 

По данным отчетности банка на корреспондентском счете в НБУ остатка средств нет.

 

"Остаток наличных средств является критически низким и по состоянию на 13 октября 2015 года составлял 80 тысяч гривен, или 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов. Таким образом, ПАО Уникомбанк был не в состоянии своевременно и в полном объеме выполнить законные требования кредиторов из-за недостаточности средств", - добавили в НБУ.

 

В Нацбанке напомнили, что до декабря 2014 года Уникомбанк был зарегистрирован и работал в Донецке. Потом он был перерегистрирован вне территории АТО, во Львове.

 

При этом, как сообщили в НБУ, значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты и поступления денежных средств в банке почти прекратилось.