Национальный банк установил конечный срок возврата банками кредитов до 10 июня 2020 года. Об этом говорится в постановлении НБУ № 363 "О мерах по изменению условий пользования кредитами для поддержания ликвидности банков и операциями репо".

Как отмечается, сегодня истекает срок действия "кредитных каникул", установленных для банков постановлением от 19 февраля 2015 года.

"Введение Нацбанком "кредитных каникул" способствовало сохранению ликвидности банковской системы и обеспечению выполнения банками своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами", - говорится в сообщении.

С учетом указанного и с целью создания прозрачных и благоприятных условий для обеспечения возврата банками Украины задолженности по кредитам Нацбанка 9 июня 2015 правлением финрегулятора принято постановление № 363 "О мерах по изменению условий пользования кредитами для поддержания ликвидности банков и операциями репо", говорится в документе.

"Этим постановлением установлен окончательный срок возврата банками кредитов Нацбанка - 10 июня 2020. При этом, возврат кредитов банками будет осуществляться согласно соответствующим графикам.

 

Процентная ставка по кредитам будет устанавливаться на уровне, который действует по состоянию на дату принятия этого постановления", - отметили в пресс-службе.

Положения этого постановления распространяться на банки, структура собственности которых будет отвечать требованиям по ее прозрачности, установленным НБУ.

Напомним, 3 июня НБУ продлил на три месяца, до 4 сентября, срок действия валютных ограничений.