С пятницы, 28 августа, Национальный банк Украины (НБУ) снижает учетную ставку с 30% до 27%.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Снижение учетной ставки производится на фоне улучшения финансово-экономических показателей в разных отраслях.

«Учитывая уменьшение инфляционных рисков, правление Национального банка Украины считает возможным начать смягчение денежно-кредитной политики, согласованное с прогнозируемым снижением годовой инфляции», - уточнили в НБУ.

Специалисты НБУ проанализировали данные за последние полгода и отметили: есть ряд факторов, которые позволяют ослабить жесткие меры по отношению к участникам финансового рынка. В списке этих факторов — относительная стабильность на валютном рынке, завершение основной волны повышения жилищно-коммунальных тарифов и достаточно медленное восстановление потребительского спроса. Дополнительным фактором являются высокие показатели урожая зерновых, овощей и фруктов, что будет способствовать сдержанной динамике цен на продовольственные товары.

«Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в помесячной измерении в июле была зафиксирована дефляция. Улучшение ситуации на валютном рынке и стабилизация инфляционных ожиданий способствует возвращению депозитов в банковскую систему», - отметили в Нацбанке. Кроме того, в Украине финансисты заметили «устойчивый тренд на замедление инфляции».

Напомним, что Украина достигла соглашения с кредиторами о списании госдолга на сумму 3,8 млрд долларов США (приблизительно 20% от общей суммы долга).