В 2012 году мошенники украли с частных банковских карточек украинцев около 11 млн грн. В НБУ говорят, что это не очень много.Такое мнение на заседании Лиги финансового развития высказала директор Департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко.
"Цифра мошеннических операций у нас на сегодня очень небольшая. Я вам назову цифру и, конечно, она покажется вам местами смешной: это цифра меньше 2-х тысячных процента. В 2012 году банки показали потери от мошеннических операций. Это 0,0015% от общей суммы убытков банка", - сказала она, передает ГолосUA.
У россиян, добавила представитель НБУ, фактов хищения денег с пластиковых карточек не меньше. "Мы анализировали с коллегами российскими из Центробанка случаи жалоб (о кражах - ред.), отмеченные на карте. Так практически сегменты это диаграммы совпадают - в Украине и Московском регионе. Мы не отстаем и не опережаем никого из соседей", - подытожила Лапко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году количество махинаций с платежными картами в Украине выросло на 47%, а виртуальные кошельки украинцев похудели на 10,92 млн грн. Чаще всего с воровством денег украинцы сталкиваются при покупках и продажах через сеть Интернет.