Вместо того, чтобы совершать надзор за денежными операциями в проблемных банках, НБУ самоустранился от этого процесса, сконцентрировав внимание на «проблемности» депозитов украинцев.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Голос UA заявил экономист Эрик Найман.

По его словам, несмотря на то, что в НБУ мониторят практически каждую банковскую операцию, тем более в банках, которые получили рефинансирование, наиболее проблемных, крупных банках, от банковского надзора Нацбанк почему-то самоустранился.

«В тот же Дельта банк куратор был введен осенью 2014 года. И что нельзя было принять решение по этому банку осенью прошлого года? Почему тянули именно до последнего? Мы видим яркий пример самоустранения НБУ от банковского надзора. Если у них есть претензии к топ-менеджменту, собственнику банка, переводите эти претензии в другую плоскость, но от этого не должна страдать депозитная база», - заявил Э. Найман.

Но в итоге, подчеркнул эксперт, получается, что за все беды в банковской сфере отвечают крупные вкладчики, люди якобы состоятельные/

«А что такое состоятельность? Вы продали сегодня квартиру –; и вы уже состоятельный человек, который должен быть наказан, но ведь это неправильно»,- подчеркнул эксперт.

Экономист отметил, что ожидать от людей, которые зубами выгрызают из банков депозиты, возвращения этих депозитов в банки, не стоит.

«Ждать, что эти люди вернут депозиты в банковскую систему, которая до сих пор не реформирована? Как бы глава НБУ не говорила, что реформы в Украине начались с НБУ, да, возможно внутри структуры произошло снижение зарплат, сокращение рабочего персонала. Но я говорю не о реформе НБУ, а о реформе банковской системы. На сегодняшний день эта реформа в стране отсутствует», - подытожил эксперт.