НБУ следовало отменить валютные ограничения через месяц после введения, так как они продемонстрировали неэффективность.

Об этом сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Любые административные меры должны показать эффективность на протяжении месяца. Если этот срок прошел, а результатов ноль, их отменяют. Это железное правило любого бизнеса. У нас что получилось: формально есть какие-то меры, но все знают, что рынок не работает, валюту можно купить не в банке, а на черном рынке. Нужно, чтобы каждый украинец мог прийти в банк и купить или продать валюты столько, сколько ему надо — тысячу или две. А у нас ситуация просто абсурдна, некоторые, даже крупные, банки принимают, но не продают валюту. При этом, в окошке обменника заявлен курс”, - сказал он.

В то же время эксперт объяснил, почему при неэффективности админмер их не отменяют.

“Нацбанку нужно создавать видимость деятельности перед МВФ, он не может сказать правду. Руководство НБУ объясняет, что есть какие-то ограничения, вот сейчас что-то поменяем, снимем, процесс идет - и МВФ это удовлетворяет. Все упирается в обычную «показуху», - считает А. Охрименко.

Напомним, как заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, Нацбанк намерен полностью снять валютные ограничения ближе к середине 2016 года. "Мы начали постепенную либерализацию всех наших административных ограничений. Более того, наша задача на сегодняшний день не только убрать все административные ограничения, которые были введены в сентябре прошлого года и в феврале нынешнего, но мы хотим выйти из этих ограничений в совершенно новую жизнь, жизнь без декрета о валютном регулировании, датированным 1993 годом", - подчеркнула она.