Национальный банк отрицает возможность резкой девальвации гривни после проведения выборов в Верховную Раду. Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на заявление руководителя группы советников главы Национального банка Валерия Литвицкого.
"Девальвационные прогнозы необоснованны, а иногда и спекулятивны. Ожидание падения гривны и роста доллара после выборов не имеют под собой фундаментальных оснований", - говорится в сообщении.
Литвицкий подчеркнул, что эксперты, заявляющие о возможной девальвации после выборов, либо ошибочно мыслят, либо осознанно пытаются расшатать рынок и заработать на спекулятивных операциях. "Заявления о том, что Центральный банк использует какие-то даты, являются политическими, а не экономическими. Эти люди просто формируют девальвационные ожидания. Когда реагирует валюта - реагируют цены, когда реагируют цены - политики на этом зарабатывают", - сказал банкир.
Он добавил, что искусственно провоцируемая такими заявлениями девальвация приводит к ускорению инфляции и повышению стоимости инвестиций и кредитов.Литвицкий заверил, что гривня будет оставаться стабильной с учетом того, что в Украине не наблюдается оттока капитала, сформировался позитивный платежный баланс и зафиксирована рекордно низкая инфляция.
Ранее президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявил о возможной девальвации гривны до конца 2012 года после проведения выборов в Верховную Раду.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава НБУ Сергей Арбузов призвал украинцев не слушать экспертов - курс национальной валюты не рухнет ни после Евро-2012, ни после выборов.