Национальный банк Украины (НБУ) продлит все валютные ограничения до 3 сентября, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник в банковских кругах.

 

В ходе совещания с банкирами было заявлено, что НБУ с 3 июня увеличит объем выдачи наличных средств в национальной валюте по депозитным счетам клиентов со 150 тыс. грн до 300 тыс. грн в сутки. По данным источника, в ближайшее время будут внесены соответствующие изменения в постановление НБУ №160.

 

В конце февраля 2014 года Нацбанк ограничил получение наличных средств в иностранной валюте с текущих депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в размере 15 тыс. грн в сутки. В конце июля того же года Нацбанк расширил введенное ранее ограничение по выдаче наличной гривни через кассы банков и банкоматы в пределах до 150 тыс. грн в сутки на текущие и депозитные счета клиентов.

 

Эти ограничения несколько раз продлевались (в последний раз - с начала марта 2015 года на три месяца) и пока действуют до 3 июня 2015 года, как и ограничение на покупку валюты населением на сумму в эквиваленте не более 3 тыс. грн в сутки.