Национальный банк Украины сократил срок осуществления операции по покупке уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Об этом говорится в постановлении правления Национального банка Украины от 18 марта 2014 №137 «О внесении изменения в постановление правления Национального банка Украины» от 06 февраля 2014 №49 (с изменениями)».

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Сегодня, 19 марта 2014, средства для покупки иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей могут быть перечислены не ранее пятого операционного дня после дня зачисления гривен на отдельный аналитический счет, а начиная с 25 марта 2014 - не ранее четвертого операционного дня после дня зачисления гривен на этот счет», - сказано в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, такое решение было принято благодаря постепенному снижению избыточной волатильности, которая в последнее время наблюдается на межбанковском валютном рынке, и с учетом пожеланий и предложений банковского и делового сообщества.

«Вышеуказанный срок осуществления операции по покупке уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей будет действовать до принятия Национальным банком Украины отдельного решения», - добавляют в Нацбанке.