В Украине средняя сума валютных переводов в пользу физических лиц составляет  574 доллара, сообщается на сайте Национального банка Украины.Таким образом, по данным ведомства, введенная принудительная конвертация крупных валютных трансфертов не коснется основной массы населения. 
"Средняя сумма перевода, который поступает в Украину, составляет 574 доллара, поэтому данное ограничение не будет препятствием для перевода средств", - заявила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Наталья Синявская. 
Также в сообщении отмечается, что постановлением НБУ №476, которое вступило в силу с 27 ноября, установлено требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений из-за границы Украины в инвалюте в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. грн в течение одного месяца для одного лица. 
"Это ограничение касается переводов крупных сумм средств.  Сумма перевода зачисляется в соответствующем валютном эквиваленте и продается не позднее, чем на следующий рабочий день. Не позднее, чем на следующий рабочий день средства должны быть зачислены на текущий счет получателя в гривневом эквиваленте по курсу банка-продавца", - подчеркивается в сообщении. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в ВР был зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести 15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной валюты.
20 ноября парламент перенес рассмотрение законопроекта на неопределенный срок, а позже автор законопроекта, народный депутат от ПР Виталий Хомутынник, отозвал документ.