"Наблюдается опасная тенденция к стремительному росту негативно классифицируемой задолженности по ссудам физических лиц - в 2,6 раза с начала года", - отмечают специалисты Национального банка в отчете о деятельности банков Киева и Киевской области за девять месяцев 2007 года. Принимая во внимание тот факт, что из 196 банков в стране 105 зарегистрировано именно в Киевском регионе, можно смело говорить, что это проблема всеукраинского масштаба.

 

 

В столь стремительном росте проблемной задолженности чиновники НБУ в первую очередь винят банки, которые делают упор на потребительском кредитовании. В борьбе за клиентов последние, как говорится в отчете Национального банка, "очень упрощенно подходят к оценке платежеспособности заемщиков" - попросту говоря, выдают ссуды, особо не заботясь о способности клиентов их погасить.

 

 

В Главном управлении НБУ по Киеву и Киевской области не назвали все банки, у которых зафиксирован наибольший рост проблемной задолженности с начала года. Однако кое-кого упомянули. "Вы позвоните председателю правления Дельта Банка, пускай он вам сам расскажет, что у него было на 1 января по проблемной задолженности, и что стало на 1 октября, - говорит заместитель начальника управления Виктор Медведев. - Чтобы завоевать рынок, они с начала года такого нахватались!"

 

 

С Медведевым согласны и другие банкиры. "Такая цифра (553 миллиона гривен проблемной задолженности на 1 октября.) появилась из-за того, что некоторые киевские банки много средств вложили в программы потребительского кредитования и получили очень нехороший результат. Поэтому они в последнее время резко изменили свою стратегию кредитования. Банки уже занимаются выдачей кредитов на покупку недвижимости, автомобилей, чтобы хоть как-то улучшить свой кредитный портфель", - отмечает председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус.

 

 

Рост проблемной задолженности вынудил банки региона увеличить расходы на формирование резервов по такому виду кредитов - за январь-сентябрь этого года они выросли более чем в два раза (на 1,047 миллиарда гривен). Показательной в этом плане также является структура доходов банков Киевщины - если с начала года доля их комиссионных доходов практически не изменилась, а процентных - и вовсе сократилась, то "иные доходы" (в частности, удержание штрафов и пени) возросли в 3,9 раза.