Президент Украины подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о производстве и использовании моторных топлив с содержанием биокомпонентов".
Согласно документу, c 2013 года производителям бензина будут рекомендовать разбавлять его спиртом на 5%. Но уже с 2014 года содержание биоэтанола в указанном количестве становится обязательным, а с 2016 года его доля в бензине вырастет до 7%, пишет Сегодня.
Сразу после принятия этого законопроекта эксперты по топливу заговорили о том, что такой бензин может быть вредным для авто. Так, замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев сомневается в том, что украинские автозаводы смогут обеспечить АЗС достаточно качественной смесью.
Глава консалтингового агентства "А-95" Сергей Куюн считает, что рынок может быть наводнен подделками: "Сейчас не проверяют даже обычный бензин. Что будет представлять собой смесь со спиртом, сложно сказать".
Естественно, после таких заявлений автомобилисты стали беспокоиться о здоровье своих железный коней – а вдруг начнутся массовые поломки и проблемы с запуском.
Важно отметить, что эксперты не против биоэтанола в принципе. Если на заправки поступит не суррогат, а соответствующая евронормам смесь, проблем не будет. Геннадий Рябцев, Сергей Куюн и руководитель лаборатории бензиновых двигателей компании Bosch Хакан Йилмаз проанализировали плюсы и минусы такого топлива.

Почему водители боятся спирта
В статьях-страшилках, посвященных бензину с содержанием спирта, которые наводнили СМИ после принятия соответствующего закона, акцентируют внимание на том, что он гигроскопичен – то есть впитывает воду из всего, к чему прикасается (резервуаров нефтебазы и АЗС, конденсата из топливной системы и даже из воздуха при заправке).
Существует теоретический риск, что в двигателе смесь разделится на бензин и водно-спиртовые шарики. Последствия попадания их в камеру сгорания очевидны: перерасход топлива (вода не вырабатывает энергии) и детонация. Кроме того, есть сомнения в том, что авто будет заводиться при низких температурах (например, 30 градусах ниже нуля) – ведь напитавшийся водой спирт превратится в льдинки, поджечь которые система зажигания не в состоянии.
Однако возникает логичный вопрос – как с этими проблемами справляются в ЕС, где практически весь бензин смешивают со спиртом на протяжении последних пяти лет без каких-либо последствий. В том числе и в Скандинавии, где зимой даже холоднее, чем у нас. По центру Стокгольма, к примеру, без проблем круглый год ездят автобусы, работающие на 100%-м биоэтаноле. Знают секрет?
Дело в культуре производства и продаж – на каждом этапе пути от завода до заправки следят за тем, чтобы в спирт не попало воды больше, чем нужно. Так, 90%-й спирт прекрасно горит, а вот если воды больше 10%, могут начаться проблемы. Будут ли соблюдать эти нормы у нас?
Переходим на биобензин
Если ваш автомобиль старше пяти лет и вы ни разу не пользовались моющими присадками, перед использованием спиртового топлива нужно промыть топливную систему и бак – эту услугу предлагают на СТО за 300–500 грн, а занимает она по времени около часа. Иначе может выйти из строй топливный насос: из-за забитого фильтра он будет работать под нагрузкой. Второй вариант – через 2–3 дня заменить топливный фильтр, а также промыть форсунки.
Бензин со спиртом во всем мире обозначают индексом E (этанол) с цифрой, означающей количество содержание этанола в процентах. Так, Е5, Е7, Е10 – смеси с низким содержанием этанола (их и начнут продавать со следующего года), которые можно заливать в любой автомобиль. На некоторых АЗС в Украине мы видели топливо с индексом E40 – заправлять его нужно лишь при том условии, что производитель допускает применение биотоплива. В Бразилии, США и некоторых странах ЕС продают смесь Е85 (85% этанола и 15% бензина) – заливать его можно лишь в авто с топливной системой Flex-Fuel.
В Украине существуют собственные бренды. Чтобы не ошибиться, попросите на АЗС паспорт качества и убедитесь в том, что топливо соответствует одному из перечисленных международных стандартов либо национальному ДСТУ 4839:2007 "Бензины автомобильные повышенного качества".
Когда этанола слишком много
Если в Европе решили вопрос с гигроскопичностью спиртового топлива, то почему же они ограничили долю спирта 10%? Дело в том, что такое количество спирта позволяет не вносить никаких технических изменений в конструкцию авто. Хотя спирт при горении выделяет в два раза меньше тепла (из-за меньшего в составе количества углерода), блок управления двигателем решает эту проблему принудительным обогащением смеси. Да, увеличивается расход, но всего на несколько процентов.
А если спирта в топливе больше, чем 10%? В этом случае "мозги" двигателя нужно научить определять концентрацию спирта и подбирать необходимые режимы работы. На рынке сегодня продаются блоки управления, которые нужно установить на авто именно с этой целью (от 500 до 1000 грн). Спирт в высокой концентрации агрессивно действует на резино-технические элементы – для избежания этого в топливо на заводе добавляют спецприсадку.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов". За принятие соответствующего решения проголосовали 252 народных депутата