Нефть марки Brent (североморская смесь) на лондонской сырьевой бирже ICE Futures Europe торгуется на 09:05 по киевскому времени по 64,09 доллара за баррель, что на 0,58% больше, чем в предыдущий торговый день.

Об этом свидетельствуют данные торгов, опубликованные на Bloomberg.

Кроме того, на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI (техасская светлая) с поставкой в июле зафиксировались по состоянию на 09:05 на уровне 58,56 доллара за баррель, что на 0,91% больше, чем в предыдущей торговой сессии.

Отмечается, что рост цен обусловлен деятельности трейдеров, которые активизировали торги после резкого витка снижения нефтяных котировок, вызванного укреплением доллара.

Напомним, в этом году эталонные марки нефти дешевеют на фоне глобального сырьевого профицита. Так, экспорт из Саудовской Аравии достиг десятилетнего максимума при динамике 7,9 млн баррелей нефти в сутки. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что восстановление нефтяного рынка возможно к концу лета. Эксперты МЭА полагают, что нынешнее падение нефтяных котировок связано с резким дисбалансом спроса-предложения.