Мировые цены на нефть демонстрируют рост: североморская смесь нефти марки Brent на лондонской сырьевой бирже ICE Futures Europe торгуется на 09:06 по киевскому времени по 62,91 доллара за баррель, поднявшись на 0,35%.

Об этом свидетельствуют данные торгов, опубликованные на Bloomberg.

Кроме того, на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI (техасская светлая) с поставкой в июле зафиксировались по состоянию на 09:07на уровне 58,43 доллара за баррель, что на 0,50% больше, чем в предыдущей торговой сессии.

Отмечается, что рост котировок вызван ожиданиями инвесторов в отношении Китая, где потребительские цены в мае упали на 0,2%. Как говорят аналитики, власти Китая будут применять стимулирующие меры.

Рост цен происходит на фоне снижения обязательных резервов для китайских банков до 18,5%. Такое решение центробанк Китая принял для стимулирования национальной экономики, которая в последнее время замедлила свою динамику.

Напомним, аналитики JP Morgan и Merrill Lynch прогнозируют, что в 2016 году средневзвешенная цена на Brent установится на уровне 62 долларов за баррель.