Эталонные марки нефти Brent и WTI показывают разные ценовые векторы на статистике Управления по энергетической информации Министерства энергетики США.

Об этом свидетельствуют данные торгов, опубликованные на Bloomberg.

Так, нефть марки Brent (североморская смесь) на лондонской сырьевой бирже ICE Futures Europe торгуется на 08:17 по киевскому времени по 63,50 доллара за баррель, что на 0,02% больше, чем в предыдущий торговый день.

Кроме того, на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI (техасская светлая) с поставкой в августе зафиксировались по состоянию на 08:17 на уровне 60,18 доллара за баррель, что на 0,15% меньше, чем в предыдущей торговой сессии.

Отмечается, что разная ценовая динамика вызвана реакцией инвесторов на статистику Минэнерго США, которая показала снижение коммерческих запасов в стране на 4,9 млн баррелей, или на 1,1%,— до 463 млн баррелей. Данные цифры не совпали с оценками аналитиков, отчего произошел дисонанс котировок.

Напомним, аналитики JP Morgan и Merrill Lynch прогнозируют, что в 2016 году средневзвешенная цена на Brent установится на уровне 62 долларов за баррель.