Эталонные марки нефти Brent и WTI показывают отрицательную ценовую динамику, так как инвесторы продолжают отыгрывать данные Управления энергетической информации Министерства энергетики США относительно коммерческих запасов «черного золота» в стране.

Об этом свидетельствуют данные торгов, опубликованные на Bloomberg.

Так, североморская смесь нефти марки Brent на лондонской сырьевой бирже ICE Futures Europe торгуется на 09:17 по киевскому времени по 55,97 доллара за баррель, показав падение на 0,29%.

Кроме того, на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI (техасская светлая) с поставкой в сентябре зафиксировались по состоянию на 09:17 на уровне 49,16 доллара за баррель, что на 0,06% меньше, чем в предыдущей торговой сессии.

Вчера, 22 июля, в Минэнерго США сообщили о том, что коммерческие запасы нефти в стране увеличились на 2,5 млн баррелей, или на 0,5%, — до 463,9 млн баррелей, в то время как аналитики ожидали сокращения резервов.

Кроме того, снижению котировок способствуют опасения, связанные с выходом на нефтяной рынок Ирана.

Напомним, аналитики JP Morgan и Merrill Lynch прогнозируют, что в 2016 году средневзвешенная цена на Brent установится на уровне 62 долларов за баррель.