Нефть марки Brent (североморская смесь) на лондонской сырьевой бирже ICE Futures Europe торгуется на 08:10 по киевскому времени по 68,24 доллара за баррель, что на 1,07% больше, чем в предыдущей торговой сессии.

Об этом свидетельствуют данные торгов, опубликованные на Bloomberg.

Кроме того, на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI (техасская светлая) с поставкой в июне зафиксировались по состоянию на 08:10 на уровне 61,34 доллара за баррель, показав рост в 1,56%.

Подорожание эталонных сортов нефти вызвано информацией о закрытии в Ливии терминала Zueitina, который занимается перевалкой нефти. Это спровоцировало ажитацию на рынке в связи с ожидаемыми перебоями поставок «черного золота».

Также росту нефтяных котировок поспособствовало некоторое ослабление доллара по отношению к другим мировым валютам и снижение коммерческих запасов нефти на терминале Кушинг (США).

Напомним, вчера, 5 мая, нефть Brent впервые в текущем году торговалась выше 68 долларов за баррель. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что восстановление международного нефтяного рынка возможно к концу лета. Эксперты МЭА полагают, что нынешние низкие нефтяные котировки вызваны резким дисбалансом спроса-предложения.