Падение цен на сырьевые товары является хорошей новостью и будет способствовать укреплению экономического восстановления, заявил в интервью CNBC президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише в пятницу, 6 мая, передает информагентство НАШ ПРОДУКТ.
 
В то же время он отметил, что осторожность и благоразумие остаются оправданными.
Комментарии главы ЕЦБ вышли на следующий день после его пресс-конференции, заявления на которой привели к снижению евро и подтолкнули вверх доллар, а также распродажам сырьевых активов. В четверг, 5 мая, Банк Англии и ЕЦБ приняли решения оставить учетные ставки без изменений - на уровне 0,5% и 1,25% годовых соответственно. Глава ЕЦБ при этом заявил, что регулятор может повышать ставку, когда считает это необходимым, в целях обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе, не уточнив, когда ожидается это решение. Трише также поддержал мнения о том, что сильный доллар был хорош и для США и для мировой экономики.
По итогам четверга мировые цены на нефть обвалились почти на 10%, до 111,9 долл./барр., а к вечеру 5 мая нефть сорта WTI в США оценивалась уже меньше 100 долл./барр.
Курс доллара к корзине шести валют стран вырос в четверг до 74,14 пункта против 73,09 накануне. Курс евро по итогам торгов на Forex снизился на 2,1% - до 1,4526 доллара за евро.
Укрепление доллара вызвало также распродажи металлов. Цена на серебро обвалилась на 12%, упав ниже отметки 40 долл./унция, и потянув за собой золото, которое потеряло 3% на биржевых торгах в четверг, опустившись ниже 1500 долл./т.у.
При этом цены на сырьевые товары в пятницу продолжают ралли вниз. Цены на нефть снижаются как из-за наметившегося укрепления позиций доллара, так и из-за опасений сокращения спроса на энергоносители. Падение цены нефти по итогам текущей недели может оказаться максимальным с декабря 2008 года.
Фьючерсы на серебро также продолжают дешеветь в пятницу, завершая, таким образом, неделю рекордным падением за семь дней по крайней мере с 1975 года.
Недельное снижение стоимости золота является максимальным с февраля 2009 года, отмечает Bloomberg.
Как сообщал MIGnews.com.ua, американский миллиардер и знаменитый инвестор Джордж Сорос начал избавляться от золота и серебра, несмотря на прогнозы аналитиков относительно того, что цены на драгоценные металлы продолжат рост в долгосрочной перспективе. Согласно мнению экспертов, стоимость золота может достичь 4 тысяч долларов за унцию в ближайшие годы.
Премьер-министр Николай Азаров не прогнозирует цену на бензин на период до конца лета 2011 года. Об этом он заявил в эфире Первого национального телеканала.
Азаров считает, что запрет на экспорт нефтепродуктов из России не приведет к дефициту в Украине. "Не приведет, потому что мы, во-первых, знали о том, что такое решение рано или поздно будет в России, заранее создали профицит топлива в стране. Ситуация держится под контролем правительства. Да, она сложная, потому что идет рост цен на нефть", - сказал Азаров.
Министерство энергетики России и российские нефтяные компании приняли решение закрыть в мае экспорт нефтепродуктов с целью насыщения внутреннего рынка бензином.