Вместе с тем, если ведомство внедрит повышенный налог на добычу данного сырья, это станет серьезным шагом к уничтожению отечественной нефтедобывающей отрасли. Такие опасения в ходе пресс-конференции высказали топ-менеджеры компании НАК «Нефтегаз Украины».


Уверенность в том, что Минфин собирается увеличить поступление средств из нефтяной отрасли в государственную казну, представители отрасли получили во время недавнего совещания под председательством зам. Министра финансов.

 

По словам первого заместителя председателя правления по финансово-экономическим вопросам ОАО «Укрнафта» Владимира Пустоварова, увеличенный налог после внедрения изменений будет рассчитываться по новому механизму – «согласно цене на нефть на ноябрьском 111-том аукционе текущего года в размере 2913 грн., в связи с чем рентная ставка будет поднята с действующей сегодня в размере 1090 грн. до 2000 грн. по новому расчету».  

 

Выжимать все больше и больше денег из нефтедобытчиков правительство якобы вынуждено из-за того, что средств, которые государство предположительно заработает в следующем году, вряд ли хватит на финансирование всех государственных программ, большинство из которых – социальные, а значит, не принесут никакого дохода бюджету.

 

А нефтяники «под руку» попали потому, что кто-то во власти считает, что в этой отрасли в тени обращаются значительные суммы, припрятанные от государства. Вот этими деньгами руководство страны и предлагает предпринимателям поделиться с госказной.
Вместе с тем, нефтяники заявляют, что регулярное повышение цен на добычу нефти если не добьет, то, по крайней мере, загонит в тупик всю отрасль.

 

Начиная с 2005 года, когда власти начали повышать данный налог, большинство нефтедобывающих предприятий свернули инвестиции в бурение новых скважин и увеличение существующих фондов, так как зарабатываемых средств едва хватало на финансирование поточных ремонтов и поддержку добычи. По сути, сегодня отрасль держится на использовании имеющихся запасов.


«Нас беспокоит не сам уровень предложенной рентной платы, так как он, понятно, просто нереален. Беспокойство вызывает сам государственный подход к решению этой проблемы.

 

Административное регулирование этого важного платежа уже привело к негативным поледствиям – большинство добываюших компаний работают себе в убыток. Но главная потеря – это время, в которое зарубежные компании привлекают инвестиции в новые технологии, пытаясь увеличить нефтеотдачу имеющихся месторождений. Мы же в это время, по сути, изнашиваем и уничтожаем нашу отрасль», - подчеркнул В. Пустоваров. 

 


По словам одного из главных менеджеров предприятия, убытки от эксплуатации нерентабельных месторождений только за 9 месяцев 2007 года по «Укрнефти» в целом составили 299,4 млн. грн. А поскольку компания является публичной, финансовая неудача обозначилась и на котировке ее ценных бумаг.

 

Так, стоимость госпакета акций «Укрнефти» в 2007 году снизилась более, чем на 3 млрд. грн. Подобные потери терпят и другие предприятия отрасли.


Чиновники, стоящие у руля государства, взяв за горло курицу, которая несет если не золотые, то, по крайней мере, ценные яйца, в 2008 отчитаются, что нашли все недостающие средства для залатывания дыр в популистском бюджете. Только вот через год-два «несушка», потерпев полное финансовое фиаско, может остаться вообще без прибыли.