Как сообщила пресс-служба Министерства, на встрече с нефтетрейдерами представители министерства топлива и энергетики договорились об установлении ценового коридора на топливо. "Нефтетрейдеры обязались придерживаться ценового коридора, разработанного экспертно-аналитической группой Министерства",– заявил пресс-секретарь ведомства Фэнт Ди, пишет "Коммерсант-Украина".

 

По словам эксперта консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, Минтопэнерго уведомило нефтяников, что ценовой коридор будет устанавливаться по формуле, согласованной с нефтетрейдерами в 2006 году. За основу берутся средневзвешенные котировки за последние 30 дней Platt’s в портах, через которые нефтепродукты поставляются в Европу. Таким образом, цена Аи-95 должна снизиться с нынешних 5,85 гривен до 5,4 гривен за литр.

 

Также правительство намерено подписать с нефтетрейдерами меморандум о формировании цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. С 14 по 21 марта средние по Украине розничные цены на нефтепродукты увеличились на 4,3-5,3% (в среднем на 4,6%).