Немецкие компании заинтересованы в участии в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил чрезвычайный и уполномоченный посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет в ходе церемонии подписания соглашения между ГК Укргазвидобування и Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH (Германия), по строительству установки изомеризации легкого бензина на Шебелинском газоперерабатывающем заводе.
"Сейчас Украина работает над модернизацией газотранспортной системы. Немецкие предприятия проявляют большую заинтересованность в участии в ее модернизации", – сказал посол.
Говоря о перспективах украинского маршрута транспортировки газа после ввода в действие Северного потока, посол Германии отметил, что украинский маршрут продолжает и впредь оставаться важным маршрутом для транспортировки газа из России в европейские страны. "Нам известно о том, что газотранспортная система Украины остается важнейшим транспортным путем для российского газа в Европу. Модернизация этой ГТС является наиболее экономически выгодным и наиболее эффективным путем для того, чтобы сохранить эту важную нить подачи газа из России в Европу ", – отметил Гаймзет, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. 
"Мы показываем всем – европейским партнерам и российским коллегам надежность нашей газотранспортной системы, ее возможности и экономическую привлекательность. Поэтому мы отстаиваем свою позицию, что наша ГТС – является наиболее экономически выгодным направлением транзита российского газа в Европу", – подчеркнул в свою очередь глава Минэнерго Юрий Бойко.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель официально открыли газопровод "Северный поток".