Вопрос ликвидации визовых отношений с официальным Киевом не стоит на повестке дня основных саммитов стран Европейского Союза, поэтому рассчитывать на скорую отмену разрешительных документов на въезд в ЕС украинцам не следует.

Об этом заявил эксперт в области международного права Хайнц Танненбаум (Германия) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Ни с Украиной, ни с Грузией Европа отменять визовый режим не намерена –; по крайне мере, в течение ближайшего года, - подчеркнул он. –; Таким образом, надежды ряда политиков в Киеве о скорой ликвидации последних препятствий для свободного передвижения украинских граждан по государствам Еврозоны остаются наивными и беспочвенными».

По словам аналитика, в новом проекте декларации саммита Восточного партнерства, который пройдет в Риге, в мае текущего года, не содержится ни единого абзаца относительно либерализации визовых контактов ЕС с одной стороны и Киева и Тбилиси –; с другой.

«Объединенная Европа по-прежнему настаивает на проведении Украиной масштабных политических и экономических реформ. Пока эти реформы не будут осуществлены, говорить о каком-либо новом уровне международных контактов со своими стратегическими партнерами тому же Киеву явно не следует», - сказал Х. Танненбаум.

Напомним, ранее руководство ЕС официально заявляло о том, что граждане Украины смогут беспрепятственно передвигаться по Шенгенской зоне лишь после принятия соответствующего решения Европейской Комиссией. На данный момент такого решения нет.