Если вдруг повторится ситуация февраля 2012 года, когда не хватило газа в Европе, то Украине прежде всего стоит подумать о своих жителях.

Таким мнением в ходе пресс-конференции поделился сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

«Если вдруг будет ситуация наподобие февраля 2012 года, когда не хватило газа в Европе, и возникнет вопрос, отбирать ли газ у австрийских бабушек, чтобы обеспечить наших, или нет, то я бы на месте премьер-министра, если он еще будет на этой должности, отобрал бы этот газ у австрийских бабушек и обеспечил бы им украинских. Понятно, что такое решение приведет к скандалу, но я бы сделал такой выбор», -- поделился Д. Марунич.

Он напомнил о ситуации в феврале 2012 года, когда в Европе были сильные холода.

«Тогда была форс-мажорная ситуация. Надеюсь, она не повторится. А если и случится, то мой рецепт таков, а вот воспользуется ли им правительство, сложно сказать», -- подчеркнул Д. Марунич.

По его убеждению, «Украине лучше было сначала подготовиться к проведению любых газовых конфронтаций, в частности, с Россией».

«Надо подготовить собственное хозяйство для этого, а потом только начинать эти конфронтации. Мы же вступаем в отопительный сезон с другой логикой. Сейчас никакая математическая модель не может просчитать, какие могут быть нюансы в этом отопительном сезоне», –; считает эксперт.