Всемирной торговой организации (ВТО) неизвестно о торговом споре между Украиной и Россией. Киев не запрашивал о помощи в урегулировании этого конфликта.
"ВТО самостоятельно не инициирует какие-либо действия в отношении любой страны. По состоянию на сегодня мы официально не проинформированы об этом споре. Все члены ВТО прибегают к системе урегулирования споров, но на данный момент ни одна из сторон не воспользовалась этим в данном случае", -сообщили в ВТО.
Вместе с тем в ВТО воздержались от каких-либо оценок происходящего, пишет "Сегодня". 
Федерация работодателей Украины в среду заявила о проблемах с поставками украинской продукции в РФ. По ее мнению, это может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям и, в результате, потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиардов долларов. По данным украинских СМИ, ФТС России усилила контроль за грузами с Украины более чем для 40 компаний.
О глобальных проблемах на таможне заявил вчера и ряд крупных украинских экспортеров (в частности, компания "Метинвест" Рината Ахметова). 
Как заявил пресс-секретарь Премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, правительство уже работает в направлении ликвидации проблем. "И его не нужно подталкивать к урегулированию таких ситуаций".