Никакого списания долгов Украины не произошло. Достигнуто предварительное соглашение с частью кредиторов об обмене «старых» долговых бумаг на «новые».

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам эксперта, информация, обнародованная на сайте Министерства финансов четко свидетельствует о том, что ни «списания долгов» ни их реструктуризации не произошло. Единственное, что можно утверждать, так это то, что 15 сентября должно состояться собрание Комитета кредиторов, на котором будет принято решение о параметрах соглашения с Украиной.

«Только в том случае, когда за него проголосует большинство, то есть не менее 66% от числа членов комитета, оно будет обязательно к исполнению с их стороны. Но для ратификации подобного договора со стороны Украины, нужно чтобы Кабмин подготовил, а Верховная Рада приняла соответствующий закон», - уточнил А.Охрименко.

Напомним, что 27 августа глава Минфина Н.Яресько на внеочередном заседании правительства сообщила о том, что с держателями украинских евробондов достигнута договоренность о списании 20% долга. В свою очередь, премьер-министр А.Яценюк отметил, что это позволит Украине не выплачивать 3,6 миллиарда долларов внешних долгов.