Правительственный комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий одобрил назначение гендиректором госкомпании "Укртранснафта" Николая Гавриленко.

Об этом сообщают Украиские Новости со ссылкой на источник в "Нафтогазе Украины".

"Вчера состоялось заседание номинационного комитета по назначению руководителей госпредприятий при Кабмине. Согласно решению комитета, рекомендовано к назначению на должность гендиректора ПАО "Укртранснафта" Николая Гавриленко, прошедшего финальный этап конкурса", - сообщил он.

21 октября "Нафтогаз" признал Н.Гавриленко победителем конкурсного отбора.

Роман Сидорак, который сейчас исполняет обязанности гендиректора "Укртранснафты", останется работать в компании и будет занимать должность одного из членов дирекции.

Николай Гавриленко являлся акционером компании «Вик Ойл» (входит «УТН-Восток»), сеть из 114 АЗС которой под брендом «Укртатнафта» вместе с 8 нефтебазами и парком бензовозов была продана в 2010 году ТНК-ВР Коммерс за рекордную для украинского рынка цену 313 млн долл. После сделки Гавриленко продолжил развивать сервисную компанию «Формула», которая в 2011 году насчитывала 12 собственных и арендованных АЗС.

Кроме того СК «Формула» специализировалась на продажах топлива корпоративным клиентам. В марте 2015 года компания открыла первую автоматическую контейнерную АЗС под брендом Formula в г. Киеве, предназначенную для обслуживания клиентов по наличному и безналичному расчету.

Напомним, что 4 сентября НАК "Нафтогаз Украины" объявила публичный конкурсный отбор кандидатов на замещение должности генерального директора ПАО "Укртранснафта". Предыдущий гендиректор компании Александр Лазорко сейчас объявлен в розыск. Во главе "Укртранснафты" Лазорко действовал в интересах Игоря Коломойского.