Президент украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что гривна снова девальвировала по причине ошибочных действий Нацбанка.

И если бы не административные действия Нацбанка, девальвация всё равно бы состоялась, но не такая сильная, сообщает «Канал 24».

Никто не будет вкладывать в страну, где хаос, где отбирают имущество, где суды не работают. На сегодняшний день Украина для бизнесменов и европейцев не интересна, они даже не рассматривают перспективы, - сказал Охрименко.

Также он отметил, что мы вернулись к началу 1990-х. К нам начали поступать инвестиции в 1996. 4 года стабильности, и только после этого инвесторы посмотрели, оценили, увидели и начали вкладывать в Украину. Поэтому сначала нужна стабильность. В Европе любят одно - недвижимость или имущество, которое нельзя переделить, отнять. У нас, к сожалению, эта привычка очень популярна.

Охрименко добавил, что, на сегодняшний момент, благодаря тому, что предыдущие правительство и власть девальвировала гривну, мы сейчас все платим налог за олигархов-экспортёров.