Японский автоконцерн Nissan Motor Co. намерен выпустить в продажу в Японии первую беспилотную модель автомобиля в 2016 году. Об этом заявил глава Renault-Nissan Карлос Гон на пресс-конференции на Нью-Йоркском автосалоне.

"Разумеется, обладая такой технологией, мы бы хотели как можно быстрее продемонстрировать ее на японском рынке", - отметил Гон. По его словам, внедрение беспилотной функции в новые машины Nissan будет проводиться поэтапно.

Первая модель, которая появится в 2016 году, сможет помогать водителю только при движении на крупных прямых автомагистралях. Между тем, автомобили, способные автоматически двигаться по извилистым городским улицам и реагировать на большое количество препятствий, появятся в продаже к 2020 году.

При этом глава Renault-Nissan отметил, что главным препятствием на пути к внедрению беспилотных автомобилей в массовое производство остаются законодательные нормы.

"Это будет происходить постепенно, поскольку мы должны отвечать на требования регуляторов в разных странах. Нам предстоит провести немало демонстраций этой технологии прежде чем мы сможем убедить их, что водители могут убрать руки с руля", - подчеркнул Гон.