Как сообщил источник в руководстве НБУ, скорее всего, на заседании расширят валютный коридор до 4,80—5,30 грн. (сейчас 4,95—5,25 грн. — Авт.). Таким образом, все идет к тому, что пока официальный курс никто возвращать на прежнее место (5,05 грн.) не будет и ревальвация будет «узаконена» и одобрена в Советом НБУ.


В то же время глава Наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко прогнозирует, что в сентябре-октябре доллар снова поднимется до 5,05—5,10 грн. «Никто не гарантирует, что гривня с сентября-октября не вернется на свою прежнюю позицию. Объективные основания для этого есть», — заявил он. Он также призвал украинцев не спешить пока избавляться от депозитных счетов в валюте.


Специалисты отчасти подтверждают прогноз главы Совета Нацбанка, но более реальным сроком называют декабрь. «Есть реальный риск ослабления гривни. Все будет зависеть от инвестиций. Дефицит валюты приведет к ослаблению гривни осенью-зимой. К декабрю она может упасть до 5,10 за доллар и даже ниже», — рассказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.