Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) требует от «Нафтогаза Украины» опубликовать финансовый план и основные показатели движения денег холдинга.

Об этом сообщают СМИ.

По сообщению, это требование было озвучено на заседании комиссии, сегодня, 3 марта. Это делается с целью повышения прозрачности формирования цен на природный газ для населения.

«Департамент (НКРЭКУ –; прим. ред.) предлагает, с целью открытости и прозрачности формирования расчета и установления цен на природный газ для населения, принять протокольное решение о размещении на сайте НАК «Нафтогаз Украины» финансового плана и основных показателей движения денег Национальной компании «Нафтогаз Украины», - сказал представитель комиссии в ходе заседания.

В свою очередь, присутствовавший на заседании представитель «Нафтогаза» посоветовал НКРЭКУ обратиться с данной просьбой в Кабинет министров, так как именно он утверждает финансовые планы компании, а сам правительственный документ запрещает НАК разглашение финплана.

Напомним, НКРЭКУ с 1 апреля повысила тарифов на газ для всех категория потребителей в среднем на 280%, как и было зафиксировано в меморандуме с МВФ, подписанном президентом, премьер-министром, главами Минфина и Нацбанка в конце февраля текущего года.

Финансовый план «Нафтогаза» на 2014 год был утвержден Кабмином в декабре 2014 года. Финансовый план на 2015 год пока не утвержден.