Но, пожалуй, наиболее значимым одобрением является одобрение нобелевского лауреата. Похвалы принстонского ученого в адрес премьер-министра Великобритании опубликовала New York Times в статье под названием "Гордон Браун молодец".

 

 

Приводим некоторые выдержки из статьи: "Спас ли британский премьер-министр Гордон Браун мировую финансовую систему? Ок, этот вопрос является преждевременным, - мы еще не знаем все подробности европейского плана спасения, и какую роль в этом вопросе сыграют США, не говоря о том, поможет ли вообще этот план.

 

 

То, что мы знаем точно, так это то, что Браун и Алистер Дарлинг, канцлер казначейства, определили характер спасательных мер, которые являются по-своему уникальными. Это весьма неожиданный поворот событий. Британское правительство, в конце концов, всегда является младшим партнером, когда речь заходит о мировых экономических делах.

 

 

Верно и то, что несмотря на то, что Лондон является одним из величайших мировых финансовых центров, британская экономика менее значима, чем экономики США, а Банк Англии не имеет влияния, аналогичного Федеральной резервной системе США или Европейскому Центральному Банку.

 

 

Таким образом, меры, принятые Брауном и их повсеместное одобрение, выводят Великобританию на принципиально новый уровень в распределении сил на финансовом рынке".