Президент Украины Виктор Ющенко подписал этот закон в сессионном зале парламента. По его мнению, принятый сегодня законопроект навел существенный порядок в земельных отношениях. Законом предусматривается перенос норм налогового, бюджетного и таможенного законодательства в отдельный закон и создание условий для обеспечения поступлений, утвержденных Верховной Радой Украины в государственном бюджете на 2008 год показателей и соответствующих поступлений в социальные фонды.

 

 

Согласно Закону предлагаются изменения ставок налога на земельные участки, изменения прав аренды земли, распределение поступлений за аренду земли. Закон предусматривает также изменения относительно акцизного сбора на табачные изделия и алкогольные напитки, норм и правил государственного регулирования производства спирта и табачных изделий, размеров ставок акцизного сбора, налога на прибыль предприятий, НДС. Также законом предусматривается ряд мероприятий, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса, Вооруженных Сил Украины, ряд изменений к Закону о нефти и газе, к Закону о страховании, обеспечения ядерной безопасности, электроэнергетики, приватизации госимущества, ряд законодательных изменений, необходимых до принятия Налогового Кодекса Украины.

 

 

Отметим, накануне первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что правительство внесет в парламент изменения в госбюджет-2008 после принятия программы приватизации и законопроекта 2481 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", что формирует доходную часть бюджета.

 

 

"Как только будет принято решение относительно "закона №2481" и принята позиция парламента по программе приватизации, сразу через несколько дней мы внесем государственный бюджет", - сказал он. Турчинов объяснил такую позицию правительства тем, что соответствующие документы формируют существенную часть государственного бюджета Украины.

 

 

Законопроект №2481 предусматривал формирование доходной части госбюджета-2008 и был возвращен Президентом Украины в парламент с предложениями.

 

 

Ющенко накануне раскритиковал рассмотрение изменений в госбюджет-2008, а также выполнение ряда социальных программ. "Президент раскритиковал рассмотрение изменений в госбюджет-2008, а также выполнение правительством социально важных программ. Он напомнил, что ряд социально важных программ за 4 мес. был профинансирован всего на 5-17%, а такая программа как "Школьный автобус" не была профинансирована вообще", - отметил Плющ.

 

 

Напомним, 30 мая с.г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что госбюджет будет проголосован 3 июня.