Верховная Рада приняла во втором чтении изменения в Налоговый кодекс, предусматривающий уменьшение ставки единого налога для пятой и шестой групп предпринимателей-"упрощенцев" с 7% и 10% до 5% и 7% соответственно и отменила для них ограничения по критерию количества наемных работников. Данные нормы содержаться в законопроекте №10687, за принятие которого в целом во вторник проголосовали 234 народных депутатов из 339 зарегистрировавшихся.
Согласно Налоговому кодексу, в пятую группу входят физлица-предприниматели, у которых работают до 20 человек, а в шестую - юрлица с количеством наемных работников до 50. Кроме того, ко второму чтению в законопроект была внесена поправка народного депутата Андрея Пинчука (фракция Партии регионов), согласно которой с 2014 года вводятся электронные проверки субъектов хозяйствования, сообщает Интерфакс-Украина.
Электронные проверки, в частности, налогоплательщиков-"упрощенцев" вводятся с 1 января 2014 года, представителей микро, малого и среднего бизнеса - с 1 января 2015 года, других налогоплательщиков - с 1 января 2016 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Всемирного экономического форума, Украина занимает 86-е место в рейтинге по легкости ведения бизнеса из 132-х стран мира.