Компания выйдет на рынок заимствований в конце первого - начале второго квартала 2008 года. Затраты по строительству морского газопровода оцениваются более чем в 5 млрд евро, и будет уточняться по ходу проведения тендеров. Окончательный бюджет будет представлен акционерам проекта в начале 2008 года. Акционеры профинансируют треть затрат, остальные две трети будут привлечены на рынке.

 

 

Газопровод Nord Stream должен соединить балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода - около 1200 километров. Nord Stream планируется ввести в строй уже в 2010 году.

 

 

Российский Газпром владеет 51% капитала в проекте строительства газопровода. Остальные акции были поровну разделены между германскими компаниями Wintershall и E.ON Rurgas (по 24,5% у каждой). Входит в проект и голландская компания Gasunie. Планируется, что она может получить в Nord Stream до 9% за счет паритетного снижения доли немецких компаний с 24,5% до 20%.

 

 

Как сообщалось, в сентябре министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что отчет его ведомства, касающийся строительства газопровода Nord Stream, был опубликован в СМИ без разрешения. В свою очередь министр иностранных дел Урмаса Паэта утверждает, что уже давно решено, что Эстония скажет "нет" строительству немецко-российского газопровода в своих экономических водах.