Проект Трудового кодекса (ТК) расширяет список причин для увольнения сотрудников и позволяет работодателю вводить шестидневную рабочую неделю.

Такое мнение выразила директор Центра социальных и трудовых исследований Нина Потарская на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По ее словам, многие статьи в новом проекте ТК выписаны очень неточно, что дает работодателю широкое «поле для деятельности». Так, например, работодателю может показаться, что работник не достаточно занят на своем рабочем месте с 9 до 18 часов, и работодатель по своему усмотрению может добавить новых обязанностей.

Кроме того, из-за сужения роли профсоюзов работодателю теперь не нужно будет согласовывать с ними введение сверхурочных или работы в выходные дни. «Ограничение по поводу рабочей недели, конечно, есть (40 рабочих часов в неделю –; ред.), но и шестидневку можно ввести», - подчеркнула Н. Потарская.

Также она отметила, что новый Трудовой кодекс не дает четкой трактовки понятиям «аморальный поступок» или «разглашение коммерческой тайны», однако предусматривает их в качестве причин для увольнения.

Отстоять же свои права по новому трудовому законодательству, как отметила эксперт, работнику будет намного сложнее. «Каждый момент (в новом ТК –; ред.), который дает поле для творчества работодателю является проблемой. Их в этом новом кодексе достаточно. Его можно трактовать и так, и эдак, в зависимости от случая», - подчеркнула

Напомним, 5 ноября депутаты поддержали в первом чтении проект нового Трудового кодекса. Нынешний свод законов о труде действует в Украине еще с 1971 года.